четвер, 22 червня 2017 р.

Подарунок Марганецькому ПЄІ від Посольства Литовської Республіки


Пункт європейської інформації "Все про Європу" Марганецької бібліотеки ім. М. Островського отримав подарунок від Посольства Литовської Республіки.


Напередодні Дня Європи, який щорічно відзначають всі Пункти європейської інформації України, Українська бібліотечна асоціація звертається до посольств європейських країн з проханням надати літературу для поповнення колекцій пунктів ЄІ. І вже другий рік поспіль Посольство Литовської Республіки дарує бібліотекам, що працюють у проекті УБА, цікаві видання.

Марганецький Пункт євроінформації "Все про Європу" отримав п'ятитомник.

Тепер своїм користувачам Пункт пропонує:

Канович, Григорий. Избранные сочинения в пяти томах/ Григорий Канович; [составитель и редактор Ольга Макаровна Канович; автор иллюстраций Марк Канович]. - Вильнюс: Tyto alba, 2014.



Зміст:
Том 1
Пространство памяти Григория Кановича. Предисловие.
Вступительная статья Михаила Крутикова.
Сон об исчезнувшем Иерусалиме. Эссе.
Свечи на ветру. Роман.

Роман «Свечи на ветру» и короткое проникновенное эссе «Сон об исчезнувшем Иерусалиме» заслуженно открывают пятитомник. Златоглавый Иерусалим на холмах, благодаренье Господу, не исчез и пребудет вовеки. Исчез другой Иерусалим – Северный, в Вильне, в колыбели и святыне литовского еврейства, в городе мудрецов и страдальцев за веру праотцев; в городе, по крышам которого когда-то по ночам ангелы-хранители расхаживали, как кошки, и кошки – как ангелы… 
Роман «Свечи на ветру» явился важным и благоприятным толчком для появления на свет всех других произведений автора. В нем впервые обозначились приоритеты его творчества – в полную силу зазвучала тема участи еврейского народа, обреченного советской властью на покорность и молчание. В художественный корпус романа входят три части – «Птицы над кладбищем», «Благослови и листья и огонь» и «Колыбельная снежной бабе». Стержень повествования – история взросления подростка Даниила в непростых, порой трагических условиях предвоенного мира и жестокой войны.

Том 2
Слезы и молитвы дураков. Роман.
И нет рабам рая. Роман.


«Слёзы и молитвы дураков» – роман-притча, действие которого происходит в небольшом еврейском местечке в Литве в конце XIX века. В центре повествования – странник, выдающий себя за посланца Бога. Ему якобы Бог поручил собрать на земле все грехи человеческие и представить их в небеса на суд Господа. На материале прошлого и через образы героев романа затрагиваются такие животрепещущие проблемы, как свобода и рабство, вера и безверие.
Роман «И нет рабам рая» является как бы продолжением «Слёз и молитв дураков», только в более поздних обстоятельствах. Через судьбу главного героя – присяжного поверенного Мирона Дорского, отрекшегося от своего народа, автор прослеживает тернистый путь человека от приспособленца и дезертира из стана гонимых в стан правящих, а затем – к защите своего угнетённого рода-племени.



Том 3
Козлёнок за два гроша. Роман.
Улыбнись нам, Господи. Роман.

Роман «Козлёнок за два гроша» – дилогия. В ней широко представлена жизнь евреев в созданной царским правительством черте оседлости для тех, кто в империи родился под еврейской крышей… С центральным героем дилогии – каменотёсом Эфраимом Дудаком случилось несчастье: его сын Гирш совершил покушение на виленского генерал-губернатора и был приговорен к смертной казни. Старый отец отправляется на телеге своего друга – балагулы Шмуле-Сендера в Вильно, чтобы проститься со своим сыном. Дорога полна приключений и выстлана горькими размышлениями о мироустройстве, о справедливости, о милосердии, о неискоренимой ненависти между народами. Господь, мол, оплошал, не улыбнулся им, наплодил такое их множество. Не потому ли один из персонажей в пылу спора печально восклицает: «Ах, если бы я был царём, я бы всех сделал евреями!» Во второй части дилогии – романе «Улыбнись нам, Господи», действие переносится в Вильно, где старший сын Эфраима, образованный Шахна работает в жандармском управлении переводчиком и пытается всеми силами помочь брату. Но его попытки тщетны… ибо убийством себе подобных Господний мир изменить к лучшему, к более совершенному, невозможно.


Том 4
Лики во тьме. Повесть.
Продавец снов. Повесть.
Парк евреев. Роман.
Облако под названием Литва.
Айзик дер мешугенер. Рассказ.
Бедный Ротшильд. Рассказ.
Лейзер-Довид, птицелов. Рассказ.
Менахем-цыган. Рассказ.
Облако под названием Литва. Рассказ.
В антракте - смерть. Рассказ.
Йосл Гордин, везунчик. Рассказ.
Свет немеркнущей печали. Рассказ.
Штрихи к автопортрету. Рассказ.

Повести, входящие в четвертый том, можно условно причислить к автобиографическим. В «Ликах во тьме» главного героя Григория-Гирша, беженца из маленького литовского местечка, немилосердная судьба забросила в военную годину в глухой казахский аул, находящийся посреди бесконечной, как выцветшее небо, степи. Там он сталкивается с новыми, порой бесчеловечными реалиями новой действительности… «Продавец снов» – автор встретил своего одноклассника-эмигранта Натана Идельсона в Париже. Он-то и предложил приезжему приятелю между посещениями музеев и выставок заняться «продажей снов» – рассказывать старым эмигрантам из Литвы об их родных местах – о кладбищах, лавках и синагогах – отогревая от забвения их души… Роман «Парк евреев» – рассказ о стариках-евреях, на долю которых выпали такие тяжкие испытания, как война, концлагеря, гетто. Все они вместе как бы представляют собой сооруженный из слов памятник исчезнувшему восточно-европейскому еврейству… Рассказы, включая «Штрихи к автопортрету», в котором автор рассказывает о своей семье и пути в литературу, в основном взяты из книги «Облако под названием Литва».


Том 5
Очарованье сатаны. Роман.
Местечковый романс. Роман.

Все творчество писателя – цепь островов памяти, где навеки останутся жить евреи из уничтоженных местечек Литвы, останутся даже тогда, когда уже не будет никого из тех, кто их помнил. Последние романы писателя – «Очарованье сатаны» и «Местечковый романс» – тоже о памяти. «Очарованье сатаны» – безжалостное, но не жестокое повествование о гибели еврейского местечка Мишкине, о том, как рвутся вековые нити, соединяющие жизни разных людей. Это роман о том времени, когда, по выражению одного из действующих лиц, дьявол расплачивается наличными, а Господь Бог – библейскими заветами, и когда на еврейских кладбищах мёртвые боятся воскреснуть, опасаясь, что за ними придут… «Местечковый романс» – роман автобиографический, недолгое путешествие в детство, в страну добрых, примечательных людей. Это – бабушка Роха, мать Хенка, отец Шлеймке, деды, дядья и соседи – литовцы, поляки и русские, жившие когда-то в небольшом местечке Ионава в мире и согласии, пока устоявшийся веками уклад не порушил и не потопил в крови Холокост. «Местечковый романс» – своеобразный реквием по довоенному еврейскому местечку, по целой планете, столетиями вертевшейся до своей гибели вокруг скупого литовского солнца.

Запрошуємо завітати в Пункт європейської інформації "Все про Європу",
щоб ознайомитися ближче з цими книжками
та скористатися іншими послугами Пункту!!!

До речі, в Пункті євроінформації "Все про Європу" представлена література і на литовській мові.

Про Литовську Республіку читайте тут:

Немає коментарів:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...